Los 625

Acht Haarnadeln aus Silber

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Ming-Dynastie
L.13-19 cm
Ein Paar Doppelnadeln in Repoussé, ein Paar Doppelnadeln massiv, dazu zwei einzelne Doppelnadeln und ein Paar Nadeln mit Kalebasse (ein Kopf fehlend). Silber teils vergoldet und mit dunkler Patina.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1980er Jahren bis 1999 - Vgl.: Ähnliche Haarnadeln mit floralen Mustern, datiert in die Song-Dynastie verkauft bei Christie‘s, 26.3.2010, A.2297, Lot 1294. Ähnliche, goldene Doppel-Haarnadeln, datiert in die Yuan- und Ming-Dynastie, verkauft bei Bonhams, New York, 21.9.2020, Lot 319, 322, 327, 330